サークル紹介

中央公民館

利用登録団体・ジャンル

定期使用サークルご紹介 (2020年)

サークル掲示板(守谷市)

音楽

団体名内容活動日時間募集
コールリリーズ 合唱 2・4 火 10:00~13:00
マザーグース 女性合唱(童謡) 1・3 土 13:00~16:00
松風会(しょうふうかい) 民謡・三味線 1・3 火 13:00~17:00
守谷詩吟サークル 詩吟 2・4 火 14:00~16:00
守谷輝風会 大正琴 2・4 土 12:30~16:30
スマイルもりや 大正琴 2・4 土 9:30~12:30
さくらんぼ 大正琴 2・4 土 12:30~15:30 ×
守谷ギターアンサンブル ギター 2・4 日 13:00~16:00
バイオリンサークル「ラルゴ」 バイオリン 2・4 火 9:00~13:00
オカリーナ風の音 オカリナ 1・3 水 9:30~12:30
守谷コカリナサークル「クルミ」 コカリナ 1・3 火 9:30~12:30
守谷ハーモニカ・メロディ ハーモニカ 1・3 月 9:00~12:00
リコーダーコンソート・りりぃ リコーダー 2・4 火 9:00~12:00
太鼓クラブ 鼓遊 太鼓 2・4 土 18:00~21:00 ×
太鼓組 太鼓 2・4 木 10:00~12:00

運動・ダンス

団体名内容活動日時間募集
ひばりの会 体操 1・3 水 9:00~11:00
ゆうゆうクラブ 体操 1・3 水 13:30~15:30
生き生き体操 体操 1・3 水 11:00~13:00 ×
気功サークル 香功(しゃんごん) 気功 3・4 木 13:30~15:30
気功同好会 気功 1・3 火 13:30~16:30
楊名時太極拳 守谷同好会「心和」A 太極拳 1・3 火 10:00~12:00
楊名時太極拳 守谷同好会「心和」B 太極拳 2・4 火 10:00~12:00
楊名時太極拳 守谷同好会 悠悠 太極拳 1・2 木 19:00~21:00
笑いヨガ「ワハハ」 笑いヨガ 2 金 19:00~21:00
ビーアップ ピラティス・ヨガ 1・2 木 9:30~11:30
ウェンディ ヨガ 1・3 水 19:00~21:00
ろーずまりー フォークダンス 2・4 月 10:00~14:00
栄扇会 舞踊 1・3 木 10:00~16:00
秀麗会 舞踊 1・2 木 19:00~21:00
舞踊愛好会 舞踊 1・3 月 10:00~15:00
青葉会 舞踊 1・2 月 19:00~21:00

講座・セミナー

団体名内容活動日時間募集
ぐみの会 女性セミナー 3 金 10:00~13:00 ×
女性セミナー こすも85’ 女性セミナー 1 水 10:00~12:00 ×
かみふうせん 女性セミナー 1 火 9:00~13:00
女性セミナー あやめ 女性セミナー 1 水 9:30~12:30
三水会 女性セミナー 3 水 9:30~12:30 ×
女性セミナー「ゆめ」 女性セミナー 3 水 9:30~12:30 ×
女性セミナー みやび 女性セミナー 4 水 10:00~12:00 ×
女性セミナー 輝き 女性セミナー 4 水 9:30~12:30
女性セミナー トマト 女性セミナー 4 水 10:00~12:00 ×
女性セミナー「なでしこ」 女性セミナー 2 木 9:30~11:30
女性ゼミ「ソラ」 女性セミナー 4 金 9:30~12:30 ×
守谷イキイキカレッジ シニアカレッジ 3 金 9:30~12:30

料理

団体名内容活動日時間募集
身体にやさしい料理サークル 調理 2 火 9:30~13:30 ×
脳トレクッキング守谷 調理 3 火 9:30~13:30
中央そばクラブ そば打ち 4 日 9:00~13:00 ×
エプロン男しゃく 調理 1 土 9:00~13:00
茶道サークル 紅梅 茶道 3 水 13:00~16:00

文化・芸術

団体名内容活動日時間募集
アムウ 編み物 2 木 13:00~16:00 ×
はなみずき パッチワーク 2 金 13:00~16:00
こんぺいとう 手芸 1・3 水 9:30~12:30
かたつむりの会 和紙ちぎり絵 2・4 木 10:00~12:00
ひまわり レザークラフト 1 木 9:30~12:30 ×
葦かび 絵手紙 4 水 9:00~12:00 ×
松篆研究会 篆刻の研修 2 土 9:00~12:00
木彫サークル「ぬくもり」 木彫り 2 木 10:00~13:00
アトリエ陽だまり 鉛筆デッサン 1 木 9:30~12:30
一彩会 日本画 3 日 13:00~17:00 ×
クラブイーゼル 油絵 1・3 日 13:00~17:00
油絵クラブ パレット 油絵 1・3 火 13:00~17:00
もりや俳画クラブ 俳画 4 水 13:00~16:00
墨遊会 水墨画 3 木 10:00~12:00 ×
書道クラブA 書道 1・2 金 9:30~12:30
書道クラブ 書道 1・2 金 12:30~15:30
華月書道会 書道 1・2 月 10:00~13:00
秋津書道会 書道 1 金 13:00~16:00
土やき 作陶 2・4 木 13:00~17:00
窯炎 作陶 1・3 土 9:30~12:30
陶芸クラブ 作陶 1・3 土 13:00~17:00
ろくろクラブ 作陶 1・3 土 18:00~21:00
つちのこ 作陶 2・4 土 13:00~17:00
緋色 作陶 2・4 木 18:00~21:00

ホビー・カルチャー

団体名内容活動日時間募集
守谷人形劇クラブ 人形劇 2・4 木 13:00~17:00
写友ふれあい 写真 2 土 14:00~16:00
守谷市囲碁クラブ 囲碁 1・3 土 9:00~17:00 ×
守谷将棋クラブ 将棋 2・4 日 9:00~16:00
まつなみ 健康マージャン 2・4 月 13:00~17:00 ×

語学・学習

団体名内容活動日時間募集
守谷稲門会 学習会 2 日 10:00~12:00
T E P 英会話 1・3 火 14:30~16:30
フレンド上級 英会話 1・3 金 13:00~15:00
フレンド中級 英会話 2・4 金 13:00~15:00
英会話はじめの一歩 英会話 2・4 木 10:00~12:00
中国語サークル 中国語 1・3 木 14:00~16:00
DSH デフサニーハンドサイン 手話 1・3 月 10:00~12:00 ×
手話サークルふれあい 手話 2・4 金 10:00~12:00
思 草(おもいぐさ) 古典文学講読 3 火 9:30~12:30
さくらかい 近現代文学読書会 4 水 14:00~17:00
もりやの歴史を学ぶ会 歴史学習 1・3 土 9:30~12:30
守谷古文書サークル 古文書の解読 2・4 木 13:00~16:00
中国古典から学ぶ会 中国古典文学の学習 1・3 土 13:00~16:00
山ゆり俳句会 俳句 2 土 13:00~17:00
短歌会せせらぎ 短歌 1 木 9:30~12:30
軸もりや句会 俳句 1 水 13:00~18:00
しきなみ短歌会 短歌学習 1 金 10:00~13:00

その他

団体名内容活動日時間募集
このカテゴリのサークルはありません。