サークル紹介

高野公民館

利用登録団体・ジャンル

定期使用サークルご紹介 (2020年)

サークル掲示板(守谷市)

音楽

団体名内容活動日時間募集
うたごえ・おいでよ 歌を歌う 3 水 9:30~12:30
うたごえ楽歌声 歌を歌う 2 金 12:00~16:00
オカリナ そよかぜ オカリナ 4 水 10:00~12:00
ザ・セッション 音楽活動 1 土 9:00~12:00
なごみの会 カラオケ 3 水 9:30~12:30 ×
のんしゃらん 楽器 2・3 月 9:00~12:00 ×
ハーモニカクラブ トレモロ ハーモニカ 2・4 土 9:00~12:00
ハーモニー松ヶ丘 合唱 1・3 日 10:00~12:00
ひまわりコーラス コーラス 1・3 木 12:30~15:30
フルートアンサンブル「もりの笛」 フルートアンサンブル 2・4 土 13:00~17:00
森の音楽室 ボイストレーニング 1・3 金 10:00~12:00 ×
守谷アンサンブルオーケストラ オーケストラ 1・3 土 17:00~21:00
守谷軽音楽倶楽部 歌(ジャズ) 4 土 17:00~21:00
守谷子どもミュージカル ミュージカル 1・2 月 17:00~21:00
守谷少年少女合唱団 合唱 2・4 土 9:30~12:00
呼子鳥 コカリナ 4 月 13:00~16:00 ×

運動・ダンス

団体名内容活動日時間募集
アイリス 守谷 チア・ジャズダンス(青少年) 1・3 水 17:00~19:00
MKSD キッズダンス 3・4 火 17:00~19:00
エンジェルスマイル 骨盤調整ヨガ 2・3 月 10:00~12:00
健康体操自彊クラブ 健康体操 3・4 火 10:00~12:00 ×
健康卓球 卓球 2・4 火 13:00~16:00
健康バレエ ミューズ 健康バレエ 1・3 金 1金 12:30~13:30 3金 12:00~13:00
健康リズムダンスサークル 健康リズムダンス 3 火 13:00~15:00
高野卓球クラブ 卓球 3・4 金 13:30~16:30 ×
高野吹矢くらぶ 吹矢 1・3 土 14:00~17:00 ×
自彊術体操クラブ 体操 1・2 火 10:00~12:00 ×
シャララ カントリーダンス 2・4 土 13:00~15:00
ストレッチK ストレッチ・ダンス 1・3 水 19:00~21:00
太極拳けやき 日本武術太極拳 3・4 金 10:00~12:00
卓球A 卓球 1・2 月 13:30~16:30 ×
ダンス・アイ ダンス・ストレッチ体操 1・2 金 10:00~12:00
ピグレット 卓球 2・4 日 10:00~12:00 ×
ひまわりサークル 社交ダンス 社交ダンス 1・3 土 9:30~11:30
ビューティヨガ ヨガ 3・4 水 12:00~14:00
美容トレーニング 体操 1・4 月 10:00~12:00
ふれあいP 卓球 3 月 13:00~15:00 ×
ベリーダンス☆レボリューション ベリーダンス 1 日 18:00~21:00 ×
ポンピンクラブ 卓球 2・4 木 13:00~17:00
モーニングヨガ ヨガ 2・3 月 9:00~11:00
守谷太極拳の会 太極拳 1・3 水 13:30~15:30
守谷ひょうたん連 阿波踊り 2・4 日 14:00~16:00
MORIYA夢華舞 よさこい 1・3 土 12:00~14:00
リトミックサークル ティティ 親子リトミック(未就園児) 1・3 木 9:30~12:30
リナフラサークル フラダンス 1・3 水 10:00~13:00
LUANA YOGA ヨガ(女性) 2 木 10:00~12:00 ×
笑っていいとも 笑いヨガ 2・4 月 2月 13:00~15:00 4月 10:00~12:00

講座・セミナー

団体名内容活動日時間募集
クリスタル 英会話 3 月 13:00~15:00
団塊のおやじ仲間づくりの会 地域貢献等の学習 1 土 14:00~17:00
ボールペン字サークル ボールペン字 1・3 金 9:00~12:00 ×
ラビット トールペイント 1・4 水 10:00~15:00

料理

団体名内容活動日時間募集
このカテゴリのサークルはありません。

文化・芸術

団体名内容活動日時間募集
箏さくらの会 2・4 火 15:00~19:00
(茶の湯)雪月花 茶道 2・4 火 9:00~12:00
透明水彩画”そよかぜ” 水彩画 1・3 火 9:30~12:30
朗読 ののはな 朗読 1 水 9:00~13:00

ホビー・カルチャー

団体名内容活動日時間募集
手編みサークル あむあむ 編み物 2・4 木 14:00~16:00
英国花の会 フラワーアレンジメント 3 火 13:00~18:00 ×
かおりの会 フラワーアレンジメント 3 木 10:00~12:00
かざぐるま パッチワーク 2 木 13:00~16:00
高野囲碁クラブ火曜会 囲碁 1・2 火 12:00~17:00
高野月・金曜囲碁クラブ 囲碁 1・2 金 12:00~17:00
こぶし会 三味線・民謡 1・4 水 13:00~21:00
さくらの会 絵手紙 2・4 金 13:00~17:00 ×
シクラメン 絵手紙 3 水 13:00~17:00 ×
健康マージャン 2・4 月 12:30~17:30 ×
ちどり 健康マージャン 1・3 木 13:00~17:00
つれづれクラブ 健康麻雀 2・4 火 10:00~17:00 ×
トパーズ 健康麻雀 1・4 水 10:00~17:00
とんすけ 健康麻雀 1 日 9:00~13:00 ×
花ごよみ・陽だまりの花 フラワーアレンジメント 2 木 9:30~12:30
プリザーブドクラブ 月組 プリザーブドフラワー 3 水 18:00~21:00
プリザーブドクラブ 花組 プリザーブドフラワー 3 火 9:30~12:30
プリザーブドクラブ 雪組 プリザーブドフラワー 2 金 9:30~12:30
守谷山百合の会 守谷の山百合育成 1 火 13:00~15:00

語学・学習

団体名内容活動日時間募集
MECC 英会話 1・3 木 15:00~16:00
語人会 (ごにんかい) 英語学習 1・3 水 10:00~13:00 ×
MLC(マンスリーリスニングクラブ) 英語学習 2・4 木 14:00~16:00

その他

団体名内容活動日時間募集
高野まちづくりの会 定例会議 2 土 9:00~12:00